Das Kollegium der Ricarda-Huch-Schule alphabetisch geordnet - von G - L. In dieser Liste sind jedoch nicht alle existierenden Lehrerinnen und Lehrer zu sehen, sondern vornehmlich jene, die einer namentlichen Nennung zugestimmt haben.

zurück zur Übersicht

Stand: 12 / 2017

 

G

 

Gavrilovic, Anouschka [Gc]

Fächer:

Deutsch, GL, Kunst, PoWi

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

Gralla, Anne Charlotte [Ga]

Fächer:

Deutsch, Englisch

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

Gregor, Dr. Jutta [Gg]

Fächer:

Mathematik, Biologie

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Koordinatorin der Oberstufe, Schulkoordinatorin für die Implementierung der Bildungsstandards im Fach Mathematik, Mitglied im KuPA

 

 

 

 

 

 

Grüner, Svea [Gr]

Fächer:

Deutsch, Englisch, GL

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

 

Güßfeld, Peer [Gü]

Fächer:

Mathematik, Chemie

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Stellvertretender Schulleiter

 

 

 

 

 

H

 

Haggenmüller, Lars [Hg]

Fächer:

Mathematik, PoWi

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Koordination Berufs- und Studienwahlorientierung

 

 

 

 

 

Hahn, Oliver [Ho]

Fächer:

Biologie, Erdkunde, Sport

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Interne Kommunikation, Koordination Jahrgangsstufe 11

 

 

 

 

 

 

Hahn, Ute [Hn]

Fächer:

Deutsch, Französisch, Darstellendes Spiel

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Ausbildungsauftrag für das Fachmodul Französisch und das Modul EBB am Studienseminar für das Lehramt an Gymnasien Gießen. Mitglied der Koordinatorengruppe Kulturschule.

 

 

 

 

 

Hardt, Julia Cathrin [Ht]

Fächer:

Biologie, Kunst, Französisch, Darstellendes Spiel

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Förderstufenleitung, Mitglied im KuPA,

 

 

 

 

 

Haschemi-Tasler, Narges [Ha]

Fächer:

Kunst, Englisch, Darstellendes Spiel

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Fachsprecherin Kunst

 

 

 

 

 

Hauke, Palina [Hauk]

Fächer:

Ethik, DaZ

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

 

Helm, Eric [He]

Fächer:

Mathematik, Sport

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Konferenzmoderator

 

 

 

 

 

Henn, Sebastian [Hs]

Fächer:

Deutsch, Sport

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Gymnasialzweigleiter, Qualitätsmanagement

 

 

 

 

 

 

Herbener, Sonja [Hb]

Fächer:

Geschichte, Englisch

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Koordination Wewelsburg-Exkursion

 

 

 

 

 

Hess, Jenny [Hj]

Fächer:

Deutsch, Politik und Wirtschaft

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Projekt Schreibkunst

 

 

 

 

 

Hildebrandt-Matthes, Judith [Hd]

Fächer:

Englisch, Biologie

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

Hinkel, Björn [Hi]

Fächer:

Latein, Mathematik, GL

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Koordination Vergabe Stellwände, Mitglied im KuPA sowie deren Steuergruppe.

 

 

 

 

 

Hofmann, Christiane [Hf]

Fächer:

Englisch, Sport

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

 

Hoffmann, Lena [Hoff]

Fächer:

Informatik, Mathematik, Physik

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

Hoos, Sebastian [Hoos]

Fächer:

Mathematik, Sport

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

I

 

 

J

 

 

Jentsch-Dauzenroth, Sylvia [Je]

Fächer:

PoWi, Katholische Religion, Geschichte

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

K

 

Kaiser, Daniel [Ka]

Fächer:

PoWi, Geschichte

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

 

Kamill, Ute [Km]

Fächer:

Englisch, Deutsch, Musik

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

Keller, Alexandra [Kl]

Fächer:

Deutsch, Französisch, Ethik

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Fachsprecherin Französisch

 

 

 

 

 

 

Koetter, Antje [Kö]

Fächer:

Geschichte, Kunst

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Koordinatorin Kulturschule, Fachsprecherin Geschichte

 

 

 

 

 

Kosegarten, Dr. Harald [Kg]

Fächer:

Chemie, Biologie

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Fachsprecher Chemie, Koordination MINT und Naturwissenschaftliche Wettbewerbe

 

 

 

 

 

Kostorz, Ralph [Ktz]

Fächer:

Teamstunden (Sozialkompetenztraining während der KL-Stunden in der Orientierungsstufe)

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Abgeordnet von der Helmut-von-Bracken-Schule
Beratung bei Lern-, Erziehungs- und Sprachproblemen

 

 

 

 

 

Kowolik, Bettina [Kw]

Fächer:

Englisch, Chemie

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

L

 

 

Lehtisaari, Denise [Le]

Fächer:

Französisch, Geschichte

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

Leidecker, Jens [Leid]

Fächer:

Mathematik, Chemie, PoWi

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

Linke, Holger [Ln]

Fächer:

Physik, Informatik

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Medienbeauftragter, Mitglied des Personalrats, Fachsprecher Informatik

 

 

 

 

 

Lißel, Christa [Li]

Fächer:

Musik, Französisch

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Organisation des Frankreich-Austauschs, Leitung der Songwerkstatt Oberstufe, DELF (Französisch Sprachexamen).

 

 

 

 

 

Löw, Christa [Lö]

Fächer:

Französisch, Englisch

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Mitglied der Schulleitung, Fachbereichsleiterin des Sprachwissenschaftlichen Fachbereichs (AF 1).

 

 

 

 

 

 

Lukas, Sarah [Ls]

Fächer:

Englisch, Evangelische Religion

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

-

 

 

 

 

 

 

Lukas, Simon [Lu]

Fächer:

Englisch, Sport

Tätigkeiten, Funktionen / Ansprechpartner:

Koordination der Bewegten Mittagspause, Schulsportleitung, Mitglied im KuPA.

 

 

 

 

 

Sollten Angaben nicht stimmen, Lehrer oder Referendare gar nicht genannt sein, möchtest du als Kollege ein Bild übermitteln, so teile dies der Redaktion mit.

Mail an die Redaktion

© RHS Giessen 2008